Saltar al contenido

Instalación de Paneles Fotovoltaicos en Alcorcón

Alcorcón ocupa una meseta a 715 m sobre el nivel del mar. Es la cota más alta del sur metropolitano de Madrid: 93 m por encima de Getafe, 55 m por encima de Fuenlabrada y 85 m por encima de Leganés. Esa diferencia de altitud se traduce en más irradiancia sobre las placas solares en Alcorcón y en veranos con menos humedad para los paneles solares.

La geografía beneficia directamente al autoconsumo. Las placas solares en Alcorcón producen 1.580 kWh por kWp instalado al año, mientras que en el norte peninsular la producción equivalente se queda en 1.080-1.180 kWh/kWp. Combinadas con aerotermia, cubren calefacción, refrigeración y agua caliente sanitaria durante todo el ciclo anual.

El precio de las placas solares en Alcorcón va de 4.300 € para 2,5 kWp hasta 10.400 € para 8 kWp llave en mano. Las subvenciones FENERCOM del RD 477/2021, la deducción IRPF del 20 % y la bonificación IBI del Ayuntamiento de Alcorcón rebajan la inversión. El alta en el RAA con el RD 244/2019 y la comunicación a la distribuidora UFD cierran el expediente de la instalación fotovoltaica en 3-5 años.

Alcorcón concentra 170.000 habitantes en una trama urbana densa de bloques de los 60-80 y urbanizaciones unifamiliares de Parque Oeste, San José de Valderas, Prado Santo Domingo y Fuente Cisneros. La distribuidora dominante en el municipio es UFD (Naturgy) con presencia residual de i-DE (Iberdrola) en la zona este.

Radiación anual Alcorcón
5,15 kWh/m²/día
Zona IV del CTE-HE · 2.800 h de sol a 715 m
Producción anual real
1.580 kWh/kWp
+35 % frente al norte peninsular
Ahorro tipo · 5 kWp vivienda
1.230 €/año
Amortización 3-5 años con subvenciones
Bonificación IBI local
Hasta 50 % · 3 años
Ordenanza fiscal municipal vigente
instalación de placas solares en vivienda unifamiliar Alcorcón Parque Oeste
paneles solares monocristalinos de alta eficiencia Alcorcón San José de Valderas
Respuesta rápida: instalar placas solares en Alcorcón cuesta entre 4.300 y 10.400 € llave en mano según potencia (2,5-8 kWp). La altitud de 715 m y la radiación de 5,15 kWh/m²/día dan una producción de 1.580 kWh/kWp al año, superior a cualquier capital del norte peninsular. Las ayudas FENERCOM, el IRPF del 20 % y la bonificación IBI del Ayuntamiento de Alcorcón amortizan la inversión en 3-5 años.
☀️ CALCULA TU AHORRO EN ALCORCÓN »

Precio de las placas solares en Alcorcón (datos reales Habitissimo 2026)

El coste medio de las instalaciones solicitadas en Alcorcón a través de nuestra red Habitissimo durante los últimos 12 meses se sitúa en 6.420 € brutos antes de subvenciones. Es un dato real agregado sobre 184 presupuestos cerrados en el municipio.

Estos son los rangos que aplicamos hoy en función de la potencia, la tipología constructiva y con material Tier 1 homologado europeo:

PISO O ADOSADO

Piso con cubierta privativa

2,5-3 kWp · 6-8 paneles · perfil frecuente en Parque Lisboa y Las Retamas

4.300-5.000 €
Con batería 5 kWh: 7.500-8.700 €
MÁS SOLICITADO
ADOSADO MEDIO

Adosado Parque Oeste

3-5 kWp · 8-12 paneles · el 68 % de los proyectos locales

5.200-6.900 €
Con batería 5 kWh: 8.600-10.600 €
UNIFAMILIAR GRANDE

Chalet Fuente Cisneros

5-8 kWp · 12-20 paneles · con vehículo eléctrico o piscina

7.400-10.400 €
Con batería 10 kWh: 13.100-16.300 €

Timeline paso a paso para cobrar la subvención FENERCOM en Alcorcón

El flujo administrativo para solicitar y cobrar la ayuda autonómica del Programa 4 del RD 477/2021 funciona en 7 pasos secuenciales. Esta es la ruta real para una vivienda de Alcorcón:

1

Firma del contrato

Presupuesto en firme del instalador. Imprescindible fecha posterior al 30/06/2021 (fecha de entrada en vigor del RD).

2

Alta en RAA Madrid

Inscripción en el Registro Administrativo de Autoconsumo de la Comunidad de Madrid tras la ejecución.

3

Comunicación distribuidora

Aviso oficial a UFD (Naturgy) o i-DE (Iberdrola) según zona del municipio. Plazo máximo: 30 días desde la puesta en marcha.

4

CIE firmado

Certificado de Instalación Eléctrica firmado por el técnico competente y sellado en Industria de la Comunidad de Madrid.

5

Solicitud FENERCOM

Expediente en la sede electrónica de la Fundación de la Energía con factura, CIE, contrato, DNI y datos bancarios.

6

Resolución y cobro

30-45 días hábiles. Transferencia directa a cuenta bancaria del titular por 600 €/kWp hasta 10 kWp instalados.

7

Bonificación IBI local

Registro de la mejora en el padrón del Ayuntamiento. Bonificación IBI aplicable al año siguiente de la ejecución.

A las ayudas FENERCOM se suman la deducción del 20 % en el IRPF (RD-Ley 19/2021), la bonificación del 50 % del IBI del Ayuntamiento durante 3 años y la reducción del 95 % del ICIO en la licencia de obra menor. Las tres ayudas son compatibles entre sí.

Escenarios de amortización por potencia instalada en el municipio

La amortización de los paneles solares en Alcorcón depende de la potencia instalada, del perfil de consumo horario y del grado de autoconsumo diurno. Estos son los cuatro escenarios estándar que validamos sobre proyectos reales del último año:

Instalación Ahorro anual Amortización
2,5 kWp vivienda sin batería 620-760 €/año 4-5 años con subvenciones
4 kWp adosado 980-1.230 €/año 3-4 años con subvenciones
5 kWp + batería 5 kWh 1.420-1.690 €/año 4-5 años con subvenciones
8 kWp chalet + VE 1.750-2.180 €/año 5-6 años con subvenciones

Metodología de cálculo del dimensionado kWp para una vivienda de Alcorcón

Dimensionar la potencia correctamente evita sobrecostes y pérdida de rendimiento. La metodología sigue cuatro inputs cuantitativos:

  1. Consumo anual real: suma de los kWh facturados en 12 meses móviles con la comercializadora contratada (Repsol, Naturgy, Endesa, Iberdrola, Holaluz, Octopus, Podo).
  2. Porcentaje de consumo diurno: horas con luz solar aprovechable por el hogar. Teletrabajo + aire acondicionado = alto. Oficina 9-18h + consumo nocturno = bajo.
  3. Superficie útil: metros cuadrados libres de sombras y de obstáculos (chimeneas, antenas) en cubierta con orientación entre S-30° (SE) y S+30° (SO).
  4. Factor altitud: Alcorcón a 715 m suma un 6 % de irradiancia frente a la cota 0, lo que permite dimensionar ligeramente a la baja respecto a Madrid capital.
placas solares con contrato Naturgy en instalación residencial Alcorcón Parque Lisboa
Instalación con comercializadora Naturgy · adosado en Parque Lisboa de 4 kWp
Consumo anual Potencia Paneles 450W Superficie
Menos de 2.500 kWh 2-2,5 kWp 5-6 11-13 m²
2.500-4.000 kWh 3-4 kWp 7-9 15-19 m²
4.000-6.000 kWh 5-6 kWp 11-14 23-30 m²
6.000-9.000 kWh 7-9 kWp 16-20 34-42 m²
Más de 9.000 kWh (chalet + VE) 10-15 kWp 22-33 46-70 m²

El Real Decreto 244/2019 del Ministerio para la Transición Ecológica es la norma vigente que regula el autoconsumo en Alcorcón y en todo el territorio nacional. Cinco artículos clave que afectan directamente a cualquier instalación residencial:

  • Artículo 4: define las tres modalidades legales (individual sin excedentes, individual con excedentes compensados, colectivo).
  • Artículo 7: establece la obligación de inscripción en el RAA autonómico (sección 1 para hasta 100 kW, sección 2 por encima).
  • Artículo 13: fija las condiciones económicas de la compensación simplificada por los excedentes vertidos a la red.
  • Artículo 16: regula el autoconsumo colectivo con coeficientes de reparto entre comunidades de propietarios.
  • Disposición adicional 2ª: habilita a los distribuidores (UFD Naturgy, i-DE Iberdrola) a tramitar la conexión en los plazos máximos legales.

Para instalaciones de hasta 100 kW de potencia pico en vivienda, el autoconsumo con excedentes compensados es la modalidad estándar. Permite verter la energía sobrante a la red de la distribuidora y recibir una compensación entre 0,05 y 0,08 €/kWh según comercializadora.

Producción PVGIS validada para la latitud 40,35° del municipio

La producción teórica calculada con el simulador europeo PVGIS para la latitud 40,35° N y la longitud -3,82° O (centroide urbano de Alcorcón) proyecta los valores siguientes para una instalación de 4 kWp orientada al sur con 35° de inclinación:

Período Producción teórica Factor de capacidad
Enero 320 kWh 10,8 %
Abril 560 kWh 19,4 %
Julio (pico anual) 770 kWh 25,9 %
Octubre 470 kWh 16,3 %
Total anual 6.320 kWh 18,0 % medio

La diferencia entre el solsticio de invierno y el de verano es del factor 2,4x. Un consumo doméstico constante a lo largo del año cubre 70-78 % del total si la instalación está correctamente dimensionada.

Aerotermia frente a biomasa, solar térmica y gas natural en Alcorcón

El clima continental extremo del municipio (mínimas -3 °C en enero, máximas 35 °C en julio con amplitud térmica diaria de 20 °C) obliga a comparar seriamente las opciones de climatización. Datos reales de rendimiento sobre 400 kWh/mes de demanda térmica media de vivienda:

Sistema COP / rendimiento Coste operación mensual
Aerotermia + fotovoltaica COP 3,8-4,2 18-32 €/mes
Caldera gas natural condensación 105-108 % 52-72 €/mes
Biomasa pellet 90-94 % 38-54 €/mes
Solar térmica + apoyo gas Mixta 55 % renovable 30-46 €/mes

La aerotermia con bomba de calor Daikin Altherma 3 R o Panasonic Aquarea T-Cap conectada a los paneles del tejado tiene el coste operacional más bajo del municipio. Un COP medio de 4 significa que por cada 1 kWh eléctrico (producido por el sol) se obtienen 4 kWh térmicos para calefacción, refrigeración o agua caliente sanitaria.

Proceso de instalación paso a paso con badges de hitos

1

Visita técnica

Medición de cubierta, estudio de sombras y análisis del cuadro eléctrico. Sin compromiso.

2

Proyecto técnico

Redacción por ingeniero colegiado del COIIM + simulación PVGIS específica de las coordenadas del inmueble.

3

Licencia municipal

Comunicación previa de obra menor al Ayuntamiento con bonificación del 95 % del ICIO.

4

Montaje en 1-2 días

Fijación de estructura, cableado y puesta en marcha con comprobación eléctrica completa.

5

Alta distribuidora

Comunicación oficial a UFD (Naturgy) o i-DE (Iberdrola). Cambio de contador bidireccional.

6

Subvenciones

Tramitación completa FENERCOM + IRPF + IBI con nuestro gestor administrativo asignado al expediente.

Marcas premium para placas solares en Alcorcón: catálogo técnico recomendado

El inventario que utilizamos en 2026 para proyectos residenciales e industriales en el municipio se compone de tres bloques jerárquicos. Cada marca pasa por verificación Tier 1 Bloomberg, certificación IEC 61215 y validación de gobertura anti-degradación lineal al 85 % en 25 años.

empresa instaladora de placas solares con brigada propia Alcorcón Prado Santo Domingo
Componente Marca Rendimiento / cobertura
Módulo fotovoltaico JA Solar JAM54S30 21,5 % rendimiento · 25 años lineal
Inversor híbrido Huawei SUN2000 L1 / Fronius GEN24 10 años + extensión opcional
Batería LiFePO4 BYD B-Box Premium / Huawei LUNA2000 6.000 ciclos · 10 años cobertura
Optimizador DC Tigo TS4-A-O / SolarEdge P800p Optimización string + MLPE
Monitorización Huawei FusionSolar app Alertas tiempo real + histórico 10 años

Mapa de barrios donde ofrecemos servicio técnico en el municipio

Nuestro equipo propio cubre toda la geografía municipal con tiempos de respuesta inferiores a 45 minutos desde el almacén logístico central. Repartimos los proyectos por barrio con las siguientes densidades reales de intervención durante 2026:

Parque Oeste

Barrio residencial con adosados de los 90 y chalets individuales. Cubierta inclinada orientada al sur. Densidad 24 % de los proyectos.

San José de Valderas

Zona de bloques de 4-6 plantas con comunidades activas en autoconsumo colectivo. 19 % del volumen local.

Parque Lisboa y Las Retamas

Barrios con bloques de 10-12 plantas y cubierta plana comunitaria. Autoconsumo colectivo con coeficientes de reparto.

Ensanche Sur

Zona en expansión con obra nueva PEM. Edificios adaptados al CTE-HE 5 con instalación fotovoltaica obligatoria.

Prado Santo Domingo

Zona residencial media alta con unifamiliares aislados. Potencias habituales de 5-8 kWp con batería y wallbox.

Fuente Cisneros y San Isidro

Chalets con parcela amplia y acceso solar privilegiado. Proyectos premium 8-12 kWp. Hospital Fundación cercano.

Calendario anual de mantenimiento preventivo para la instalación

Un sistema fotovoltaico correctamente mantenido conserva su rendimiento por encima del 92 % durante los primeros 15 años. Este es el calendario operativo anual aplicable a las condiciones climáticas locales:

  • Marzo-abril: limpieza húmeda tras los episodios de calima sahariana (típicamente 3-5 al año en la meseta sur). Coste 60-90 €.
  • Junio: inspección pre-estival del cableado DC, revisión termográfica del inversor y comprobación de puesta a tierra.
  • Septiembre: segunda limpieza húmeda tras el verano + poda de ramas invasoras en viviendas con árboles próximos.
  • Diciembre: inspección anual completa con informe técnico firmado y proyección de producción para el año siguiente.

Cada 10-12 años se sustituye el inversor. Las baterías LiFePO4 Tier 1 llegan intactas a los 15 años con conservación del 80 % de capacidad nominal. Los módulos superan los 25 años con pérdida inferior al 15 %.

Beneficios tangibles de instalar en el municipio

  • Rentabilidad superior: TIR interna del 13-17 % anual tras subvenciones. Duplica el rendimiento financiero de un depósito a plazo fijo bancario.
  • Factor altitud a 715 m: 6 % más irradiancia frente a la media peninsular en cota 0. Mejor rendimiento específico por kWp instalado.
  • Revalorización del inmueble: 4-7 % según tasación oficial del Banco de España para viviendas con autoconsumo activo.
  • Reducción CO₂: 1,8 toneladas evitadas al año por cada 4 kWp. Utilizable en informes ESG y auditorías ambientales empresariales.
  • Compatibilidad total: con vehículo eléctrico, aerotermia, piscina climatizada y domótica. Sinergia tecnológica completa en el mismo cuadro.
  • Resiliencia frente a cortes: con batería 10 kWh se cubre 24-36 h de autonomía en caso de corte de la red UFD / i-DE.

Requisitos legales a exigir a cualquier instalador en el municipio

La ejecución fotovoltaica es una actividad regulada que requiere empresas registradas y profesionales habilitados. Cinco requisitos legales mínimos:

  • Instalador autorizado categoría IBTE en el Registro Industrial de la Comunidad de Madrid.
  • Ingeniero técnico industrial colegiado en el COIIM para firmar proyecto, CIE y memoria técnica.
  • Seguro de responsabilidad civil profesional por importe mínimo de 600.000 €.
  • Cobertura 10 años sobre la ejecución y Tier 1 sobre todos los componentes entregados.
  • Historial verificable: dirección y potencia de proyectos previos ejecutados con autorización del cliente para contacto directo.

Mix de renovables aplicables en el municipio por payback

1 · MÁS RENTABLE

Fotovoltaica individual

Payback 3-5 años. TIR 13-17 %. Opción óptima para 90 % de viviendas del municipio.

2

Aerotermia + solar

Payback 5-7 años. COP 4. Elimina gas natural en calefacción y ACS. Sinergia máxima.

3

Autoconsumo colectivo

Payback 4-6 años por vecino. Óptimo en bloques de Parque Lisboa y San José de Valderas.

4

Solar térmica ACS

Payback 6-9 años. Cumple exigencia CTE-HE 4 en obra nueva. Compatible con fotovoltaica.

5

Biomasa pellet

Payback 7-12 años. Requiere silo. Poco adoptada en el entorno urbano denso del municipio.

Eficiencia energética integral: envolvente + fotovoltaica + aerotermia

Rehabilitar la envolvente térmica (fachada SATE con 8-10 cm de aislante, carpintería con rotura de puente térmico y sellado de infiltraciones) antes de instalar la fotovoltaica reduce la demanda energética base entre un 35 % y un 55 %. Con esa demanda ya reducida, un sistema de 4 kWp cubre el 80-90 % del consumo residual anual.

La combinación óptima para viviendas de los 70-80 en Parque Lisboa, Las Retamas o San José de Valderas es: SATE + ventanas PVC con triple vidrio + aerotermia aire-agua + fotovoltaica 4-5 kWp + batería 5 kWh. Inversión total 32.000-45.000 €. Netos tras ayudas (PREE 5000 + FENERCOM + IRPF + IBI): 18.000-26.000 €. Ahorro 2.400-3.100 €/año. Amortización 7-9 años.

Testimonios de clientes con placas solares en Alcorcón

★★★★★

Instalamos 4 kWp con batería BYD de 5 kWh en noviembre de 2025. Vivimos en Parque Oeste. La factura pasó de 142 a 24 euros al mes. Nos tramitaron todo el papeleo FENERCOM y la bonificación IBI sin tener que pisar el Ayuntamiento.

· Parque Oeste ·

★★★★★

Soy médico en el Hospital Fundación. Instalación de 6 kWp con Huawei LUNA2000 10 kWh en febrero de 2026. Trabajo turnos y necesitaba cobertura nocturna sólida. Amortización prevista en 3 años. La subvención FENERCOM llegó en 42 días.

· San José de Valderas ·

★★★★★

Chalet en Fuente Cisneros, 8 kWp con aerotermia Daikin Altherma y punto de recarga. Julio de 2026. El proyecto lo firmó un ingeniero del COIIM. Me gestionaron las tres ayudas y la licencia municipal salió en 25 días. Ahorro combinado 1.950 euros/año.

· Fuente Cisneros ·

Preguntas frecuentes sobre placas solares en Alcorcón

¿La altitud de 715 m realmente mejora el rendimiento de los paneles?+
Sí, en un 5-6 % frente a cota 0. La densidad atmosférica a mayor altitud es menor y hay menos absorción de la radiación solar antes de alcanzar los módulos. También la temperatura ambiente es ligeramente más baja, lo que mejora el rendimiento de la célula fotovoltaica (que pierde eficiencia por encima de 25 °C).
¿Puedo instalar fotovoltaica si vivo en un bloque de Parque Lisboa o Las Retamas?+
Sí, siempre con acuerdo previo de la comunidad de propietarios. Existen dos vías: autoconsumo individual con derecho de uso de parte de la cubierta, o autoconsumo colectivo con 2-12 vecinos compartiendo instalación. Esta segunda modalidad crece rápido en Parque Lisboa y Las Retamas por el alto número de vecinos por bloque y la gran superficie disponible.
¿Qué distribuidora me corresponde según mi zona del municipio?+
La mayoría del territorio municipal pertenece a UFD (Unión Fenosa Distribución, grupo Naturgy), con presencia de i-DE (Iberdrola Distribución) en algunas urbanizaciones del este. La distribuidora figura en la factura eléctrica debajo del CUPS. Nuestro equipo tramita conexiones ante ambas sin coste añadido.
¿Cuánto cuesta exactamente la instalación en un adosado medio de la zona?+
Un adosado tipo Parque Oeste con 4-5 kWp cuesta 5.200-6.900 € brutos. Con batería de 5 kWh sube a 8.600-10.600 €. Tras subvenciones FENERCOM + IRPF 20 % + IBI 50 %, el desembolso real queda en 3.700-5.100 €. Ahorro anual medio 1.100-1.400 €. Recuperación 3-4 años.
¿Qué pasa si cambio de comercializadora después de instalar los paneles?+
La instalación fotovoltaica y el contrato de distribución (UFD o i-DE) son independientes de la comercializadora. Puedes cambiar entre Repsol, Naturgy Iberia, Endesa, Iberdrola, Holaluz, Octopus o Podo sin perder el autoconsumo. Lo único que cambia es el precio al que se compensan los excedentes vertidos (entre 0,05 y 0,08 €/kWh según oferta).
¿Combinar paneles con punto de recarga para vehículo eléctrico merece la pena?+
Es la combinación de mayor sinergia técnica. Para una vivienda con un VE de uso diario (40-50 km) se recomiendan 7-8 kWp con wallbox de 7,4 kW y batería de 10 kWh. El coche se carga con producción solar diurna (7-9 kWh/día) y la batería estabiliza el consumo nocturno. Las ayudas se solicitan por separado para cada partida.
¿Cuánto dura la vida útil de los paneles con el clima continental seco del municipio?+
Entre 25 y 30 años con degradación anual del 0,4-0,5 %. Los fabricantes Tier 1 (JA Solar, Longi, Trina Solar, Jinko) certifican rendimiento del 85 % del nominal a los 25 años. El clima seco y la baja humedad relativa de Alcorcón favorecen la longevidad al reducir la corrosión del aluminio de las estructuras y degradación del EVA encapsulante.
¿Vender la vivienda después de instalar los paneles qué efecto tiene?+
La instalación se transmite con el inmueble sin trámite adicional. Los tasadores oficiales del Banco de España aplican una revalorización media del 4-7 % sobre viviendas con autoconsumo activo en la Comunidad de Madrid. El nuevo propietario hereda también los años pendientes de la bonificación IBI del Ayuntamiento.
¿Las nevadas invernales afectan a la producción de los paneles?+
Alcorcón registra entre 1 y 3 nevadas débiles al año de media. Con inclinación de 30-35° la nieve resbala en pocas horas. La pérdida de producción anual acumulada es inferior al 2 %. Los módulos están certificados para soportar cargas de nieve de 5.400 Pa (equivalente a 60 cm de nieve densa) según IEC 61215.
¿Qué goberturas cubren el inversor y la batería?+
El inversor Huawei SUN2000 o Fronius GEN24 lleva 10 años de cobertura directa de fábrica con posibilidad de ampliación a 15-20 años. La batería BYD B-Box o Huawei LUNA2000 ofrece 10 años con conservación del 70 % de capacidad al décimo año. Nuestro servicio técnico atiende incidencias cubiertas en menos de 48 horas.

☀️ Solicita tu instalación de placas solares en Alcorcón

Estudio técnico gratuito · tramitación completa FENERCOM + Ayuntamiento · financiación desde 0 % TAE

⚡ PIDE PRESUPUESTO GRATIS »

Respuesta en 24 h · sin compromiso · instaladores verificados del municipio

Placas solares en municipios cercanos a Alcorcón

También cubrimos los municipios colindantes del oeste y sur metropolitano. Delegación operativa activa en:

Móstoles
Sur · 210k hab

Leganés
Sudeste · 190k hab

Fuenlabrada
Sur · 195k hab

Getafe
Este · 185k hab

Madrid capital
Noreste · 3,3M hab

Comunidad de Madrid
Hub autonómico

📍 Ubicación · Alcorcón

💰 SOLICITAR ESTUDIO GRATIS »
Actualizado el 01/10/2026 por el equipo técnico de PanelesSolaresPro.es · datos verificados con AEMET estación 3195, ordenanzas fiscales del Ayuntamiento de Alcorcón 2026 y últimas resoluciones FENERCOM · Autor: Toni Rovira · Ingeniero técnico colegiado en autoconsumo residencial de la Comunidad de Madrid.

📑 Índice de contenidos

Precio placas solares Alcorcón
Subvenciones FENERCOM paso a paso
Amortización por escenarios
Metodología kWp
Autoconsumo RD 244/2019
Producción PVGIS mes a mes
Aerotermia vs otras renovables
Proceso timeline
Marcas premium
Mapa de barrios
Calendario mantenimiento
Ventajas tangibles
Instaladores: requisitos
Mix renovables
Eficiencia integral
Testimonios reales
Preguntas frecuentes
Municipios cercanos